Volontari con incarichi particolari

Su proposta del Provveditore, incaricato per Statuto di proporre, ratificare o confermare i nominativi da suggerire per gli incarichi particolari ai volontari, il Magistrato ha deliberato di nominare o confermare per l'anno istituzionale 1° maggio 2023 / 30 aprile 2024 ai rispettivi Uffici i sottoelencati Volontari:

Giovanni Battista Guasconi - Referente per il patrimonio storico artistico 

Valboni Andrea - Coadiutore per il patrimonio storico artistico e coordinatore redazione Periodico                                             "Misericordia 2000"

Corradeschi Benito - Coadiutore per il patrimonio storico artistico

Gambioli Angela - Comunicazione Istituzionale

Drimaco Giovanni - Consulente del Conservatore all'Amministrazione per il bilancio

Demuru Mario - Coadiutore ai Servizi Amministrativi

Capodagli Giuliano - Coadiutore ai Servizi Amministrativi

Biagini Fabrizio - Coadiutore del Conservatore all'Amministrazione - Referente aggiornamento Archivi                                     Volontari.

Martinucci Mario - Coadiutore ai Servizi Amministrativi

Anichini Mario - Coadiutore ai Servizi Amministrativi

Carli Carlo - Coadiutore ai Servizi Amministrativi

Tanganelli Maurizio - Coadiutore ai Servizi Amministrativi

Parigi Mauro - Coadiutore ai Servizi Amministrativi

Vanni Anna - Coadiutrice ai Servizi Amministrativi

Muzzi Alessandra - Coadiutrice ai Servizi Amministrativi

Pellati Gloria - Coadiutrice ai Servizi Amministrativi

Faleri Rosanna - Coordinatrive attività negli ambulatori dell'Istituzione (Sede e Sezioni) e Centro prelievi di                            Isola d'Arbia

Bernardini Ivano - Ispettore ai Servizi

Ceccherini Giorgio - Coadiutore Ufficio Ispezione

Perugini Ilaria - Coadiutrice Ufficio Ispezione

Anselmo Elio - Responsabile del Centro di Ascolto

Baldi Mariarosa - Responsabile della Farmacia

Cerpi Maria Cristina - Coadiutrice per la Farmacia

Sassetti Maria Teresa - Addetta al culto per l'Oratorio della Misericordia

Biagini Fabrizio - Addetto al culto per l'Oratorio della Misericordia

Palumbo Rosetta - Addetta al culto per l'Oratorio della Misericordia

Biestro Edda - Addetta al culto della Chiesa del Camposanto della Misericordia

Falloni Andreuccia - Addetta al culto per la Cappella della Casa di Riposo della Misericordia

Migliorini Mauro - Presidente della Cooperativa "Il Prossimo"

Almi Paolo - Direttore Sanitario Casa di Riposo

Romano Giovanna - Direttrice Responabile del Periodico dell'Istituzione

Pulitini Francesco - Presidente Fondazione Toscana per la Prevenzione dell'Usura Onlus

Scricciolo Eleonora - Rappresentante della Misericordia nel CDA del Consultorio Familiare

SERVIZI SPORTIVI

Pacciani Francesco - Referente dei Servizi Sportivi

Fratagnoli Daniela - Vice Referente dei Servizi Sportivi

TRASPORTI SPECIALI

Borgogni Claudio - Coordinatore per i Trasporti Speciali ( Organi e Neonatale)

Mazzarella Marcello - Vice Coordinatore per i Trasporti Speciali

Ermini Maurizio - Collaboratore per il Trasporto Organi

EMPORIO SOLIDALE - BANCARELLA DELLA SOLIDARIETA'

Petri Andrea - Referente della Bancarella della Solidarietà

Laschi Elisa - Coadiutrice della Bancarella della Solidarietà

Corradini Barbara - Coadiutrice della Bancarella della Solidarietà

Perugini Ilaria  - Coadiutrice della Bancarlla della Solidarietà

GRUPPO SORELLE ATTIVE

Faleri Rosanna/Palumbo Rosetta - Responsabili Gruppo Sorelle Attive

Laschi Elisa/Ubodi Fabiola - Vice responsabili Gruppo Sorelle Attive

GRUPPO ISTRUTTORI

Sbrocca Enrico - Capogruppo Istruttori

Costagli Sara - Vice Capogruppo Istruttori

Renieri Alice - Segreteria Gruppo Istruttori

GRUPPO PROTEZIONE CIVILE

Candiani Claudio - Responsabile Gruppo Protezione Civile

Furlani Martina - Segreteria Gruppo Protezione Civile

Fuschetto Antonio - Responsabile Magazzino Protezione Civile

GRUPPO G.eMMe

Vanni Sara - Referente Gruppo G.eMMe

Fanetti Giulia - Vice Referente Gruppo G.eMMe

Ariano Mario -  Segreteria Gruppo G.eMMe

GRUPPO VOLONTARIATO PENITENZIARIO

Cogliandro Vittoria - Referente Gruppo Volontariato Penitenziario

SEZIONE DI SAN ROCCO A PILLI

Albani Sestilio - Referente della Sezione e Responsabile del Garage

Cambiaggi Maura - Vice Referente della Sezione e Responsabile della Farmacia

Biagi Donatella - Segreteria e Tesoreria e Guardaroba

SEZIONE DI TAVERNE-ARBIA

Rossi Marinella - Referente 

Mercati Riccardo - Vice Referente

Covati Francesco - Segretario

Mazzini Carlo - Tesoriere

Falciani Silvano - Responsabile Garage

Nardi Mara e Caratelli Graziella - Sorelle Attive e Guardaroba

Buti Beatrice - Responabile Farmacia

Dolfi Mario - Rapporti con Uff. Ispezione

Panterani Roberto - Rapporti con Protezione Civile

Edoardo Scarpelli, Parasiliti Mirko e Sanchez Josè - Corsi e formazione e rapporti con i giovani

Sabbatini Maurizio - Tesoriere e segreteria

Monciatti Marco - Vice Direttore Sanitario

Don Carmelo Lo Cicero - Correttore

SEZIONE DI ROSIA

Guerrini Michela - Referente 

Pesci Roberto - Vice Referente  

Petrini Linda - Segretaria  

Romanyuk Dorina - Responsabile Servizi 

Cavagna Claudio - Tesoriere 

DISTACCAMENTO DI SAN MINIATO-OSSERVANZA 

Gambelli Gianni - Referente e Tesoriere 

Tofani Luciano - Vice Tesoriere 

Gaglia Maria Rosaria - Vice Referente 

Millucci Vincenzo -  Coordinatore Spesa Assistita

Bruti Cecilia - Vice Capo Gruppo Sorelle Attive

Leone Giovanni - Responsabile attrezzature e Rappresentante Consiglio COOP

DISTACCAMENTO DI ISOLA D'ARBIA

Ussia Carmela Milena - Referente 

Gagliardi Giancarlo - Vice Referente

Sodi Mary - Responsabile Amministrazione

COLLABORAZIONI MISERICORDIE CONSORELLE:

Gorelli Roberto - Referente della Misericordia di Quercegrossa

Bernini Lorenzo - Referente della Misericordia di Pievasciata

Pacini Anna -  Referente della Misericordia di Casciano di Murlo

MEDICI VOLONTARI:

Di Cosmo Salvatore - Medico specialista volontario dell'Istituzione /Isola d'Arbia

Conti Franco -  Medico specialista volontario dell'Istituzione

Almi Paolo - Medico volontario dell'Istituzione