Volontari con incarichi particolari

Su proposta del Provveditore, incaricato per Statuto di proporre, ratificare o confermare i nominativi da suggerire per gli incarichi particolari ai volontari, il Magistrato ha deliberato di nominare o confermare per l'anno istituzionale 1° maggio 2018 - 30 aprile 2019 ai rispettivi Uffici i sottoelencati Volontari:

Salleolini Maurizio -  Referente per la gestione del patrimonio immobiliare e supporto decisionale al Magistrato e al Provveditore in materia di immobili e Camposanto Monumentale

Bottone Raffaele - Vice Ispettore - Consigliere di Amministrazione del Siena Soccorso - Membro del Cesvot Provinciale

Tauro Luigia   -  Coordinatrice per le attività di fundraising, Consigliere ASP Siena (su nomina del Comune)

Demuru Mario  - Coadiutore del Conservatore all'Amministrazione

Giovanni Battista Guasconi - Referente per il patrimonio storico artistico 

Fusi Francesco - Coadiutore per il patrimonio storico artistico

Corradeschi Benito - Coadiutore per il patrimonio storico artistico

                                - Comnicazione Istituzionale

Demuro Mario - Coadiutore Conservatorea all'Amministrazione

Capodagli Giuliano  - Coadiutore del Conservatore all'Amministrazione e Referente per l'aggiornamento Archivi dei Volontari

Martinucci Mario - Coadiutore ai Servizi Amministrativi

Anichini Mario - Coadiutore ai Servizi Amministrativi

Carli Carlo - Coadiutore ai Servizi Amministrativi

Tanganelli Maurizio - Coadiutore ai Servizi Amministrativi

Del Bigo Barbara - Coadiutrice ai Servizi Amministrativi

Vanni Anna - Coadiutrice ai Servizi Amministrativi

Muzzi Alessandra - Coadiutrice ai Servizi Amministrativi

Brogi Marina - Capo Gruppo Sorelle Attive

Rosi Grazia Ricci - Vice Capo Gruppo Sorelle Attive

Melis Giovanna Petri - Vice Capo Gruppo Sorelle Attive / Responsabile per gli ambulatori

Faleri Rosanna - Coordinatrice attività inietto terapia, misurazione della pressione negli ambulatori dell'Istituzione, e Centro prelievi di Isola d'Arbia

Bernardini Ivano - Ispettore

Degl'Innocenti Giuseppe - Vice Ispettore

Ficalbi Mario - Coadiutore Ufficio Ispezione

Ceccherini Giorgio - Coadiutore Ufficio Ispezione

Corridori Silvana - Coadiutrice Ufficio Ispezione

Roberto Parrini - Coadiutore Ufficio Ispezione

Dolfi Mario - Coadiutore Ufficio Ispezione

Sani Guido - Coadiutore Ufficio Ispezione

Stefan Gabriel Sandoiu e Daniela Sandoiu - Direzione Sanitaria

Almi Paolo - Medico Volontario dell'Istituzione

Giannitti Agostino - Medico Volontario dell'Istituzione

D'Errico Alberto - Medico Volontario dell'Istituzione per la medicina del lavoro

Rinaldi Sergio - Responsabile della Farmacia

Borgogni Claudio  - Coordinatore per il Trasporto Protetto Neonatale e Coordinatore per il Trasporto Organi e Coadiutore Ufficio Ispezione 

Minucci Guido - Coadiutore per il Trasporto Organi 

Vannocci Luigi  - Coadiutore per il Trasporto Organi  

Cerpi Cristina - Coadiutrice per il Trasporto Organi   

                             - Responsabile della Bancarella della Solidarietà

Giannassi Giovanni - Coadiutore della Bancarella della Solidarietà   

Nuti Paolo - Coadiutore della Bancarella della Solidarietà  

Mazzini Emanuele - Coordinatore per i luoghi e i servizi di culto

Biestro Edda - Coadiutrice per i luoghi e i servizi di culto

Rossi Marinella - Coordinatrice dei Servizi Sportivi

Sbrocca Enrico - Capo Gruppo Istruttori

Costagli Sara - Vice Capo Gruppo Istruttori

Bertacchi Nimai Das - Segretario Gruppo Istruttori

Grossi Lelio - Presidente Consiglio di Amministrazione della Fondazione Toscana per la Prevenzione dell'Usura

Barbafiera Luigi - Consigliere del C.d.A. della Fondazione Toscana per la Prevenzione dell'Usura

Branchetti Faido - Consigliere del C.d.A. della Fondazioen Toscana per la Prevenzione dell'Usura

Macchia Piero - Consigliere del C.d.A. della Fondazione Toscana per la Prevenzione dell'Usura

Grazzini Marco - Presidente Collegio Revisori dei Conti della Fondazione Toscana per la Prevenzione dell'Usura

Bertoldi Silvano - Membro Effettivo Collegio Revisori dei Conti della Fondazione Toscana per la Prevenzione dell'Usura

Fontani Lorenzo - Responsabile "prestito sociale" Regione Toscana

Vannini Giuliano - Capo Gruppo Protezione Civile

Capitani Laura - Vice Capo Gruppo Protezione Civile

Panterani Roberto - Segreteria Gruppo Protezione Civile

Bicci Michele - Responsabile Magazzino Protezione Civile

Masi Davide - Coordinatore Raggruppamento di Protezione Civile del Siena Soccorso

Cogliandro Vittoria - Referente Gruppo Volontariato Penitenziario

Migliorini Mauro - Presidente della Cooperativa "Il Prossimo"

Romano Giovanna - Direttrice Responsabile del Periodico dell'Istituzione

Rubegni Mario - Direttore Sanitario Casa di Riposo

Speri Elvira - Rappresentante Miseriocrdia  nel Cda del Consultorio Familiare

SEZIONE DI SAN ROCCO A PILLI

Albani Sestilio - Referente della Sezione

Cambiaggi Maura - Vice Referente della Sezione

Biagi Donatella - Segreteria e Tesoreria

SEZIONE DI TAVERNE-ARBIA

Mazzini Carlo - Referente della Sezione

Terzani Andrea - Vice Referente della Sezione

Sodi Franco - Vice Ispettore

Falciani Silvano - Referente per gli automezzi

Moffa Paolina - Vice Capo Gruppo Sorelle Attive

Sabbatini Maurizio - Tesoriere

Monciatti Marco - Vice Direttore Sanitario

SEZIONE DI ROSIA

Pesci Roberto - Referente della Sezione 

Corsini Marco - Vice Referente della Sezione 

Bellini Antonella - Segretaria della Sezione 

Santucci Giancarlo - Vice Ispettore per la Sezione 

Cavagna Claudio - Tesoriere della Sezione 

DISTACCAMENTO DI SAN MINIATO-OSSERVANZA

Viti Renata - Referente per il Distaccamento

Gambelli Gianni - Tesoriere del Distaccamento

Cubattoli Paolo - Vice Tesoriere Distaccamento

Leone Giovanni - Vice Referente e Coordinatore servizi di trasporto ordinari

Millucci Vincenzo -  Coordinatore Spesa Assistita Distaccamento

Bruti Cecilia - Vice Capo Gruppo Sorelle Attive Distaccamento S.e Coordinatrice Spesa Assistita

Pondrelli Carlo - Vice Direttore Sanitario per il Distaccamento 

DISTACCAMENTO DI ISOLA D'ARBIA

Ussia Carmela Milena - Referente del Distaccamento

Gagliardi Giancarlo - Vice Ispettore e Respons. Bancarella del Distaccamento

Sodi Mary - Responsabile Tesoreria, Amministrazione e Contabilità

Roveti Licia - Co-Responsabile Farmacia e Ambulatori

Bocci Isa - Co-Responsabile Farmacia, Ambulatori e Infermieri

COLLABORAZIONI:

Gorelli Roberto - Referente della Misericordia di Quercegrossa

Bernini Lorenzo - Referente della Misericordia di Pievasciata

Pacini Anna - Referente della Misericordia di Casciano di Murlo

Vanni Federico - Vice Referente della Misericordia di Casciano di Murlo

Weemys Susan - Responsabile dei servizi Misericordia di Casciano di Murlo

Gasparrini Luigi- Vice Ispettore della Misericordia di Casciano di Murlo

Cipriani Adrio - Vice Ispettore della Misericordia di Casciano di Murlo

Mattei Lidia - Vice Capo Gruppo Sorelle Attive della Misericordia di Casciano di Murlo

Bozzi Leonardo - Referente per gli automezzi della Misericordia di Casciano di Murlo